久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司本年度利潤(rùn)表中的利潤(rùn)總額為1800萬(wàn)元,適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產(chǎn)及遞延所得稅負(fù)債不存在期初余額。本年發(fā)生的有關(guān)交易和事項(xiàng)中,會(huì)計(jì)處理與稅法規(guī)定之間存在的差別有:(1)本年1月開始計(jì)提折舊的一項(xiàng)固定資產(chǎn),成本為900萬(wàn)元,使用年限為10年,凈殘值為0,會(huì)計(jì)處理按雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,稅法規(guī)定按直線法計(jì)提折舊。假定稅法規(guī)定的使用年限及凈殘值與會(huì)計(jì)規(guī)定相同。(2)向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)現(xiàn)金300萬(wàn)元。假定按照稅法規(guī)定,企業(yè)向關(guān)聯(lián)方的捐贈(zèng)不允許稅前扣除。(3)當(dāng)年度發(fā)生研究開發(fā)支出750萬(wàn)元,其中450萬(wàn)元資本化計(jì)入無(wú)形資產(chǎn)成本。稅法規(guī)定企業(yè)發(fā)生的研究開發(fā)支出可按實(shí)際發(fā)生額的175%加計(jì)扣除,發(fā)生的資本化支出可按實(shí)際發(fā)生額的175%加計(jì)攤銷。假定所開發(fā)無(wú)形資產(chǎn)于期末達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。(4)違反環(huán)保規(guī)定應(yīng)支付罰款150萬(wàn)元。(5)期末對(duì)持有的存貨計(jì)提了45萬(wàn)元的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備(計(jì)提后,期末存貨賬面價(jià)值為1200萬(wàn)元)。要求:根據(jù)以上資料,計(jì)算企業(yè)所得稅費(fèi)用,并編制會(huì)計(jì)分錄。

2021-12-20 10:29
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-20 11:26

同學(xué)你好! 這邊按照資料順序解析哦! 1、固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=900-900/10=810萬(wàn)元 賬面價(jià)值=900-900*2/10=720萬(wàn)元 形成可抵扣暫時(shí)性差異=810-720=90萬(wàn)元 確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=90*25%=22.5萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增90萬(wàn)元 2、關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增300萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 3、稅法允許稅前扣除的研發(fā)費(fèi)用=(750-450)*175%=525萬(wàn)元,會(huì)計(jì)稅前扣除=750-450=300萬(wàn)元,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=525-300=225萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 4、違法環(huán)保支付的罰款,稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增150萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 5、存貨跌價(jià)準(zhǔn)備在計(jì)提時(shí),稅法不允許稅前扣除,在實(shí)際發(fā)生損失當(dāng)期稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增45萬(wàn)元,存貨的計(jì)稅基礎(chǔ)=1200+45=1245萬(wàn)元,賬面價(jià)值=1200萬(wàn)元,形成可抵扣暫時(shí)性差異45萬(wàn)元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=45*25%=11.25萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額=1800+90+300-225+150+45=2160萬(wàn)元, 應(yīng)交所得稅=2160*25%=540萬(wàn)元 分錄: 借:所得稅費(fèi)用 540-33.75=506.25 遞延所得稅資產(chǎn) 11.25+22.5=33.75 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 540

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好! 這邊按照資料順序解析哦! 1、固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=900-900/10=810萬(wàn)元 賬面價(jià)值=900-900*2/10=720萬(wàn)元 形成可抵扣暫時(shí)性差異=810-720=90萬(wàn)元 確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=90*25%=22.5萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增90萬(wàn)元 2、關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增300萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 3、稅法允許稅前扣除的研發(fā)費(fèi)用=(750-450)*175%=525萬(wàn)元,會(huì)計(jì)稅前扣除=750-450=300萬(wàn)元,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=525-300=225萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 4、違法環(huán)保支付的罰款,稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增150萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 5、存貨跌價(jià)準(zhǔn)備在計(jì)提時(shí),稅法不允許稅前扣除,在實(shí)際發(fā)生損失當(dāng)期稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增45萬(wàn)元,存貨的計(jì)稅基礎(chǔ)=1200+45=1245萬(wàn)元,賬面價(jià)值=1200萬(wàn)元,形成可抵扣暫時(shí)性差異45萬(wàn)元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=45*25%=11.25萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額=1800+90+300-225+150+45=2160萬(wàn)元, 應(yīng)交所得稅=2160*25%=540萬(wàn)元 分錄: 借:所得稅費(fèi)用 540-33.75=506.25 遞延所得稅資產(chǎn) 11.25+22.5=33.75 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 540
2021-12-20
同學(xué)你好! 這邊按照資料順序解析哦! 1、固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=900-900/10=810萬(wàn)元 賬面價(jià)值=900-900*2/10=720萬(wàn)元 形成可抵扣暫時(shí)性差異=810-720=90萬(wàn)元 確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=90*25%=22.5萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增90萬(wàn)元 2、關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增300萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 3、稅法允許稅前扣除的研發(fā)費(fèi)用=(750-450)*175%=525萬(wàn)元,會(huì)計(jì)稅前扣除=750-450=300萬(wàn)元,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=525-300=225萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 4、違法環(huán)保支付的罰款,稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增150萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 5、存貨跌價(jià)準(zhǔn)備在計(jì)提時(shí),稅法不允許稅前扣除,在實(shí)際發(fā)生損失當(dāng)期稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增45萬(wàn)元,存貨的計(jì)稅基礎(chǔ)=1200+45=1245萬(wàn)元,賬面價(jià)值=1200萬(wàn)元,形成可抵扣暫時(shí)性差異45萬(wàn)元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=45*25%=11.25萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額=1800+90+300-225+150+45=2160萬(wàn)元, 應(yīng)交所得稅=2160*25%=540萬(wàn)元 分錄: 借:所得稅費(fèi)用 540-33.75=506.25 遞延所得稅資產(chǎn) 11.25+22.5=33.75 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 540
2021-12-20
同學(xué)你好! 這邊按照資料順序解析哦! 1、固定資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=900-900/10=810萬(wàn)元 賬面價(jià)值=900-900*2/10=720萬(wàn)元 形成可抵扣暫時(shí)性差異=810-720=90萬(wàn)元 確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=90*25%=22.5萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增90萬(wàn)元 2、關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增300萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 3、稅法允許稅前扣除的研發(fā)費(fèi)用=(750-450)*175%=525萬(wàn)元,會(huì)計(jì)稅前扣除=750-450=300萬(wàn)元,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=525-300=225萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 4、違法環(huán)保支付的罰款,稅法不允許稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增150萬(wàn)元,不確認(rèn)遞延所得稅。 5、存貨跌價(jià)準(zhǔn)備在計(jì)提時(shí),稅法不允許稅前扣除,在實(shí)際發(fā)生損失當(dāng)期稅前扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增45萬(wàn)元,存貨的計(jì)稅基礎(chǔ)=1200+45=1245萬(wàn)元,賬面價(jià)值=1200萬(wàn)元,形成可抵扣暫時(shí)性差異45萬(wàn)元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=45*25%=11.25萬(wàn)元 應(yīng)納稅所得額=1800+90+300-225+150+45=2160萬(wàn)元, 應(yīng)交所得稅=2160*25%=540萬(wàn)元 分錄: 借:所得稅費(fèi)用 540-33.75=506.25 遞延所得稅資產(chǎn) 11.25+22.5=33.75 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 540
2021-12-20
您好,請(qǐng)稍等老師寫成計(jì)算過(guò)程。
2024-04-29
具體是什么問(wèn)題,您好
2021-12-25
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×