久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人, 適用的增值稅稅率為13%。20X9年8月,為適應(yīng)業(yè)務(wù)發(fā)展的需要,經(jīng)協(xié)商,甲公司決定以生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)過(guò)程中使用的機(jī)器設(shè)備和專(zhuān)用貨車(chē)換入乙公司生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)過(guò)程中使用的小汽車(chē)和客運(yùn)汽車(chē)。甲公司設(shè)備的賬面原價(jià)為1 800萬(wàn)元,在交換日的累計(jì)折舊為300萬(wàn)元,公允價(jià)值為1350萬(wàn)元;貨車(chē)的賬面原價(jià)為600萬(wàn)元,在交換日的累計(jì)折舊為480萬(wàn)元,公允價(jià)值為100萬(wàn)元; 乙公司小汽車(chē)的賬面原價(jià)為1300萬(wàn)元,在交換日的累計(jì)折舊為690萬(wàn)元,公允價(jià)值為709.50萬(wàn)元;客運(yùn)汽車(chē)的賬面原價(jià)為1300萬(wàn)元,在交換日的累計(jì) 折舊為680萬(wàn)元,公允價(jià)值為700萬(wàn)元。 乙公司另外向甲公司支付銀行存款45. 765萬(wàn)元,其中包括由于換出和換入資產(chǎn)公允價(jià)值不同而支付的補(bǔ)價(jià)40. 50萬(wàn)元,以及換出資產(chǎn)銷(xiāo)項(xiàng)稅額與換入資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額的差額5.265萬(wàn)元。 假定甲公司和乙公司都沒(méi)有為換出資產(chǎn)計(jì)提減值準(zhǔn)備:甲公司換入乙公司的小汽車(chē)、客運(yùn)汽車(chē)均作為固定資產(chǎn)使用和管理;乙公司換入甲公司的設(shè)備、貨車(chē)作為固定資產(chǎn)使用和管理。 不考慮相關(guān)稅費(fèi) 問(wèn)題: 2. 分別作出甲、乙公司的賬務(wù)處理。

2021-03-22 20:50
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-03-22 21:09

同學(xué)你好! 一會(huì)把答案發(fā)給你

頭像
快賬用戶5331 追問(wèn) 2021-03-23 09:20

老師計(jì)算出來(lái)了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-23 09:29

不好意思,昨天可能系統(tǒng)問(wèn)題,我發(fā)出去了,現(xiàn)在看沒(méi)有,過(guò)會(huì)再發(fā)給你

頭像
齊紅老師 解答 2021-03-23 10:11

由于乙公司支付的補(bǔ)價(jià)=40.5,乙公司換入資產(chǎn)的公允價(jià)值=1350%2B100=1450,40.5/1450=2.79%<25%,所以屬于非貨幣性資產(chǎn)交換 甲公司賬務(wù)處理: 換出設(shè)備的增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=1350×13%=175.5萬(wàn) 換出貨車(chē)的增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100×13%=13萬(wàn) 換入小汽車(chē)、客運(yùn)汽車(chē)的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=(709.5%2B700)×13%=183.235萬(wàn) 換入資產(chǎn)的總成本=1450%2B175.5%2B13-183.235-45.765=1409.5萬(wàn) 小汽車(chē)占換入資產(chǎn)公允價(jià)值比例=709.5/(709.5%2B700)=50.34% 客運(yùn)汽車(chē)占換入資產(chǎn)公允價(jià)值比例=700/1409.5=49.66% 換入小汽車(chē)的成本=1409.5×50.34%=709.5萬(wàn) 換入客運(yùn)汽車(chē)的成本=1409.5×49.66%=700萬(wàn) 分錄: 借:固定資產(chǎn)清理? 1620 累計(jì)折舊 780 貸:固定資產(chǎn)-設(shè)備 1800 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -貨車(chē) 600 借:固定資產(chǎn)-小汽車(chē) 709.5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -客運(yùn)汽車(chē) 700 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)183.235 銀行存款 45.765 貸:固定資產(chǎn)清理 1450 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)188.5 借:資產(chǎn)處置損益 170 貸:固定資產(chǎn)清理 170 乙公司賬務(wù)處理: 換出小汽車(chē)的增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=709.5×13%=92.235萬(wàn) 換出客運(yùn)汽車(chē)的增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=700×13%=91萬(wàn) 換入設(shè)備、貨車(chē)的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=(1350%2B100)×13%=188.5萬(wàn) 換入資產(chǎn)的總成本=709.5%2B700%2B92.235%2B91-188.5%2B45.765=1450萬(wàn) 設(shè)備占換入資產(chǎn)公允價(jià)值比例=1350/1450=93.1% 貨車(chē)占換入資產(chǎn)公允價(jià)值比例=100/1450=6.9% 換入設(shè)備的成本=1450×93.1%=1350萬(wàn) 換入貨車(chē)的成本=1450×6.9%=100萬(wàn) 分錄: 借:固定資產(chǎn)清理? 1230 累計(jì)折舊 1370 貸:固定資產(chǎn)-小汽車(chē) 1300 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -客運(yùn)汽車(chē) 1300 借:固定資產(chǎn)-設(shè)備 1350 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -貨車(chē) 100 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)188.5 貸:固定資產(chǎn)清理 1409.5 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)183.235 銀行存款 45.765 借:固定資產(chǎn)清理 179.5 貸:資產(chǎn)處置損益 179.5

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×