2025 年 計算關鍵數(shù)據(jù) 應收利息 = 債券面值 × 票面利率 = 625000×4.72%=29500 元 期初攤余成本 = 500000 元(初始支付價款 500300 元,扣除增值稅 300 元后凈額) 投資收益 = 期初攤余成本 × 實際利率 = 500000×10%=50000 元 債權投資 —— 利息調整 = 投資收益 - 應收利息 = 50000-29500=20500 元 會計分錄 借:應收利息 29500 債權投資 —— 利息調整 20500 貸:投資收益 50000 2026 年 計算關鍵數(shù)據(jù) 應收利息 = 625000×4.72%=29500 元 期初攤余成本 = 500000%2B20500=520500 元 投資收益 = 520500×10%=52050 元 債權投資 —— 利息調整 = 52050-29500=22550 元 會計分錄 借:應收利息 29500 債權投資 —— 利息調整 22550 貸:投資收益 52050 2027 年 計算關鍵數(shù)據(jù) 應收利息 = 625000×4.72%=29500 元 期初攤余成本 = 520500%2B22550=543050 元 投資收益 = 543050×10%=54305 元 債權投資 —— 利息調整 = 54305-29500=24805 元 會計分錄 借:應收利息 29500 債權投資 —— 利息調整 24805 貸:投資收益 54305 2028 年(債券到期前最后一年) 計算關鍵數(shù)據(jù) 應收利息 = 625000×4.72%=29500 元 期初攤余成本 = 543050%2B24805=567855 元 投資收益 = 567855×10%=56785.5 元 債權投資 —— 利息調整 = 56785.5-29500=27285.5 元(最終使 “債權投資 —— 利息調整” 科目余額歸零) 會計分錄 借:應收利息 29500 債權投資 —— 利息調整 27285.5 貸:投資收益 56785.5
								
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    2015年1月1日,甲公司(制造業(yè)企業(yè))支付價款850萬元(含交易費用)從深圳證券交易所購入乙公司同日發(fā)行的5年期公司債券10000份,債券票面價值總額為1000萬元,票面年利率為4.50%,于年末支付本年度債券利息(即每年利息為45萬元),本金在債券到期時一次性償還。合同約定,該債券的發(fā)行方在遇到特定情況時可以將債券贖回,且不需要為提前贖回支付額外款項。甲公司在購買該債券時,預計發(fā)行方不會提前贖回。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。要求:編制甲公司的有關賬務處理。(1)2015年1月1日,購入乙公司券。(2)2015年12月31日,確認乙公司債券實際利息收入、收到債券息。(3)2016年12月31日,確認乙公司債券實際利息收入、收到債券利息。(4)2017年12月31日,確認乙
2.2X13年1月1日,甲公司支付價款1000萬元(含交易費用)從公開市場購入乙公司同日發(fā)行的5年期公司債券12500份,債券票面價值總額為1250萬元,票面利率為4.72%,實際利率為10%。于年末支付本年度債券利息(即每年利息為59萬元),本金在債券到期時一一次性償還。合同約定,該債券的發(fā)行方在遇到特定情況時可以將債券贖回,且不需要為提前贖回支付額外款項。甲公司在購買該債券時,預計發(fā)行方不會提前贖回。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以公允價值計量且變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。
2013年1月1日,甲公司支付1000萬元(含交易費用)從上海證券交易所購入乙公司同日發(fā)行的5年期公司債券12 500份,債券票面價值總額為1250萬元,票面年利率為4.72%,于年末支付本年度債券利息(即每年利息為59萬元),本金在債券到期時一次性償還。甲公司根其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。實際利率為10%。計算并編制購入債券,2013年末和2014年末計息及收到債券利息的會計分錄。
2x13年1月1日,甲公司支付價款1000萬元(含交易費用)從上海證券交易所購入乙公司同日發(fā)行的5年期公司債券12500份,債券票面價值總額為1250萬元,票面年利率為4.72%,于年末支付本年度債券利息(即每年利息為59萬元),實際利率為10%,本金在債券到期時一次性償還。 合同約定,該債券的發(fā)行方在遇到特定情況時可以將債券贖回。且不需要為提前贖回支付額外款項。甲公司在購買該債券時,預計發(fā)行方不會提前贖回。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。 假定不考慮所得稅、減值損失等因素。要求:作出甲公司有關的賬務處理。
2×13年1月1日,甲公司支付價款1000萬元(含交易費用)從上海證券交易所購入乙公司同日發(fā)行的5年期公司債券12500份,債券票面價值總額為1250萬元,票面年利率為4.72%于年末支付本年度債券利息(即每年利息為59萬元),實際利率為10%,本金在債券到期時一次性償還。合同約定,該債券的發(fā)行方在遇到特定情況時可以將債券贖回。旦不需要為提前贖回支付額外款項。甲公司在購買該債券時,預計發(fā)行方不會提前贖回。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。假定不考慮所得稅、減值損失等因素。要求:作出甲公司有關的賬務處理。
                老師 去年開出去發(fā)票 現(xiàn)在對方要重開 報表要調整嗎
老師你好!關于申報建筑行業(yè)和建筑工程的課程找哪位老師學習更快速了解行業(yè),老師指導
老師我小白一枚,請教一下,應交稅費-待認證進項稅余額為負數(shù)表示什么呢
小規(guī)模法人的個稅是按什么 征收的
老師 我們是小規(guī)模物業(yè)公司 縣里給了個停車場 我們負責管理收費 如果有客戶停車需要開發(fā)票 我開什么呢 編碼是什么 稅是多少
第二季度企業(yè)所得稅重復繳納第一季度所得稅,變成需要退還的企業(yè)所得稅,年度匯算清繳額時候能否直接做抵減需要繳納的稅款
老師B公司庫存沒有電機!但是B公司給客戶開了賣出電機的發(fā)票收入。實際是A公司的庫存。AB兩個公司是我們的!需要做AB兩個公司的賬!請問這個怎么處理呢?A公司沒有收到過采購電機的發(fā)票,但是賣出了電機會不會有稅務預警??
公司有殘疾人上班可以抵扣什么嗎?
預收貨款貸方,這是要應收減去這一筆嗎
個人收入6000,個人所得稅稅款的計算公式? 個人收入9000,個人所得稅稅款的計算公式?