久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

洗煤廠后入原材料1000噸單價450元/噸(含稅),生產(chǎn)加工洗選成精煤賣650元/噸(含稅),整個過程中涉及到的的會計分錄有哪些?如何核算生產(chǎn)成本?

2025-09-28 20:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-09-28 20:15

?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-28 20:20

您好,主要會計分錄(一般納稅人,稅率13%,1000噸原煤含稅價450元/噸,精煤含稅價650元/噸) 1. 買原煤:借:原材料—原煤 398230(=450000÷1.13)、借:應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅(進項稅額)51770(=398230×13%),貸:銀行存款 450000; 2. 原煤投入生產(chǎn):借:生產(chǎn)成本—直接材料 398230,貸:原材料—原煤 398230; 3. 發(fā)生其他生產(chǎn)費用(如人工、水電等,假設(shè)合計20000元):借:生產(chǎn)成本—直接人工/制造費用 20000,貸:應(yīng)付職工薪酬/銀行存款等 20000; 4. 產(chǎn)品完工入庫(假設(shè)1000噸原煤洗出800噸精煤):總成本=398230%2B20000=418230元,借:庫存商品—精煤 418230,貸:生產(chǎn)成本 418230; 5. 賣精煤(800噸,含稅價650元/噸,不含稅價=650÷1.13≈575.22元/噸):借:應(yīng)收賬款 520000(=650×800),貸:主營業(yè)務(wù)收入 460176(≈575.22×800)、貸:應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅(銷項稅額)59824(≈460176×13%);同時結(jié)轉(zhuǎn)成本:借:主營業(yè)務(wù)成本 418230,貸:庫存商品—精煤 418230。 生產(chǎn)成本核算方法(重點看投入和產(chǎn)出) 生產(chǎn)成本包括直接材料(原煤)、直接人工和制造費用(水電、折舊等),先把這些費用全部記到“生產(chǎn)成本”里(如原煤398230元%2B人工等20000元=總成本418230元),再根據(jù)實際產(chǎn)出精煤數(shù)量(比如1000噸原煤洗出800噸精煤)算單位成本,即單位成本=總成本÷精煤噸數(shù)(如418230÷800≈522.79元/噸);關(guān)鍵是知道原煤洗成精煤的產(chǎn)出率(如80%),直接影響總產(chǎn)量和每噸精煤分?jǐn)偟某杀尽?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好需要計算做好了給你
2022-06-11
1、購入A材料的入賬價值=800000+20000+10000=830000 單位采購成本=830000/2000=415 2、平均單位成本=(200*400+830000)/(200+2000)=910000/2200=413.64 3.購入A原材料2000噸時, 借:原材料 830000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額) 104000 貸:應(yīng)付賬款 934000 以銀行存款支付時, 借:應(yīng)付賬款 934000 貸:銀行存款 934000 本月施工生產(chǎn)領(lǐng)用A材料1500噸時, 借:生產(chǎn)成本 1500*413.64=620460 貸:原材料 620460
2020-06-19
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-11
你好請把題目完整的答案
2022-05-02
你好請把題目完整的答案
2022-05-02
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×