久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

董孝彬老師:1.企業(yè)以嵌入式軟件為主,偶爾客戶會定制設(shè)計APP軟件,一次性收費,入主營收入,發(fā)生的費用計入主營業(yè)務(wù)成本--設(shè)計費嗎?還是其他成本或管理費?2.關(guān)于技術(shù)合同轉(zhuǎn)讓未超500萬免征企業(yè)所得稅; 是問題1,客戶純定制的軟件嗎?

2025-08-24 10:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-24 10:45

1.?定制APP的直接費用(如設(shè)計人員薪酬、專項工具費等)可計入主營業(yè)務(wù)成本-設(shè)計費;非直接費用(如行政協(xié)調(diào)辦公費)計入管理費用。 2.?若定制軟件涉及計算機軟件著作權(quán)轉(zhuǎn)讓,且符合技術(shù)轉(zhuǎn)讓的權(quán)屬、合同登記等要求,可能適用該免稅政策。

頭像
快賬用戶4335 追問 2025-08-24 13:50

1.定制APP,銷售開票名稱是軟件開發(fā)服務(wù) 還是軟件服務(wù)?2.為研究開發(fā)活動所發(fā)生的其他費用,此項費用一般不得超過研究開發(fā)總費用的10% (咨詢顧問費及請第三方申請高新的費用包含在這里嗎?? 超過10%的是可以稅前扣除,不能加計扣除對嗎?3.收到軟件設(shè)備編修進票,外賬入到管理費用-研發(fā)費用-其他? 對嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-24 14:09

1.?定制APP開票名稱通常選“軟件開發(fā)服務(wù)”(若著作權(quán)屬委托方或雙方共有);若著作權(quán)屬受托方,按銷售軟件產(chǎn)品處理。 2.?咨詢顧問費包含在“其他費用”中,第三方申請高新費用不包含;其他費用超10%部分可稅前扣除,但不能加計扣除。 3.?若軟件設(shè)備編修直接用于研發(fā),外賬計入“管理費用-研發(fā)費用-其他”合理。

頭像
快賬用戶4335 追問 2025-08-24 15:12

第三方申請高新費用? 只能計入管理費,但不能計研發(fā)費用加計扣除嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-24 15:40

你們是受托研發(fā)可以計入研發(fā)支出,但是不能加計扣除

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 利潤總額1000%2B200%2B20-400-70-12-30-20-200%2B700-100=1088 居民企業(yè)技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得不超過500萬元的部分,免征企業(yè)所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業(yè)所得稅 -20 400*0.14=56 發(fā)生70 %2B70-56=14 400*0.02=8 12 ,調(diào)增4 400*0.08=32 20*0.6=12 1000*0.005=5 調(diào)增20-5=15 1000*0.15=150 200 調(diào)增200-150=50 600-(700-100-500)*0.5=550調(diào)減(居民企業(yè)技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得不超過500萬元的部分,免征企業(yè)所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業(yè)所得稅) 應(yīng)納稅所得額1088-20%2B14%2B4%2B15%2B50-550=601 應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額601*0.25*0.2=30.05(小微企業(yè)普惠性稅收減免政策,對小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅)
2021-01-14
1.正確的 2.https://www.sohu.com/a/256258734_100028857按政策,您是可以享受的
2022-07-13
營業(yè)收入 1800000%2B39000=1839000 營業(yè)成本 1510000%2B25000=1535000 銷售費用 38000 管理費用 22000 財務(wù)費用 8000 營業(yè)稅金及附加20 000 營業(yè)外收入 4000 營業(yè)外支出 2000 利潤1839000-1535000-38000-22000-8000-20000-4000-2000=210000 所得稅210000*25%=52500 凈利潤 210000-52500=157500 借,利潤分配 未分配利潤? ?157500 貸,本年利潤? 157500 借,利潤分配 提取盈余公積? ?157500*25% 利潤分配 向股東分紅? 50000 貸,盈余公積????157500*25% 應(yīng)付股利? 50000
2020-12-25
你好! 1.利潤總額=4500-2100+180-150-52-670-480-60+170-150=1188 廣告費450<(4500+180)*15%=702不用調(diào)整 業(yè)務(wù)招待費60*60%=36//(4500+180)*0.5%=23.4調(diào)增60-23.4=36.6 研發(fā)費加計扣除150*75%=112.5 利息調(diào)增10-100*6%=4 國債利息調(diào)減150 捐贈支出130<1188*12%=142.56不用調(diào)整 滯納金調(diào)增2
2022-06-22
你好請把題目完整發(fā)一下
2022-06-20
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×