久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,盈虧平衡點(diǎn)銷售額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率如何推導(dǎo)出來(lái)的?還有利潤(rùn)=安全邊際額*邊際貢獻(xiàn)率=安全邊際量*單位邊際貢獻(xiàn) 銷售利潤(rùn)率=安全邊際率*邊際貢獻(xiàn)率 這四個(gè)公式如何一步步推導(dǎo)出來(lái)的,做到題型我老是記不住公式,想了解推導(dǎo)步驟才好記,可以一步步分別幫我推導(dǎo)嗎

2025-08-23 01:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-23 05:29

?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-23 05:53

您好,1. 盈虧平衡點(diǎn)銷售額等于固定成本除以邊際貢獻(xiàn)率,這個(gè)公式是這樣推導(dǎo)出來(lái)的:首先我們從利潤(rùn)的基本公式出發(fā),利潤(rùn)等于銷售收入減去變動(dòng)成本再減去固定成本,當(dāng)企業(yè)處于盈虧平衡狀態(tài)時(shí),利潤(rùn)為零,也就是說(shuō)銷售收入減變動(dòng)成本等于固定成本,而銷售收入減變動(dòng)成本其實(shí)就是邊際貢獻(xiàn),因此在盈虧平衡點(diǎn)時(shí)邊際貢獻(xiàn)等于固定成本。接下來(lái)我們知道邊際貢獻(xiàn)率的定義是邊際貢獻(xiàn)除以銷售收入,通過(guò)變形可以得到銷售收入等于邊際貢獻(xiàn)除以邊際貢獻(xiàn)率,此時(shí)因?yàn)檫呺H貢獻(xiàn)就等于固定成本,所以把固定成本代入進(jìn)去,就得到了盈虧平衡點(diǎn)銷售額等于固定成本除以邊際貢獻(xiàn)率,這個(gè)公式表明企業(yè)在達(dá)到保本狀態(tài)時(shí)所需要的最低銷售金額是多少。 2. 利潤(rùn)等于安全邊際額乘以邊際貢獻(xiàn)率,這個(gè)公式的推導(dǎo)過(guò)程是這樣的:安全邊際額指的是實(shí)際或預(yù)計(jì)的銷售額超過(guò)盈虧平衡點(diǎn)銷售額的那部分金額,也就是說(shuō)安全邊際額等于實(shí)際銷售額減去盈虧平衡點(diǎn)銷售額。我們從利潤(rùn)的基本公式出發(fā),利潤(rùn)可以表示為銷售收入乘以邊際貢獻(xiàn)率再減去固定成本,這是因?yàn)檫呺H貢獻(xiàn)等于銷售收入減去變動(dòng)成本,而邊際貢獻(xiàn)率就是邊際貢獻(xiàn)除以銷售收入,所以銷售收入乘以邊際貢獻(xiàn)率實(shí)際上就是總的邊際貢獻(xiàn)。在盈虧平衡點(diǎn)時(shí)我們可以知道固定成本等于盈虧平衡點(diǎn)銷售額乘以邊際貢獻(xiàn)率,把固定成本替換掉之后,利潤(rùn)就等于銷售收入乘以邊際貢獻(xiàn)率減去盈虧平衡點(diǎn)銷售額乘以邊際貢獻(xiàn)率,也就是兩者之差乘以邊際貢獻(xiàn)率,而這個(gè)差值正好就是安全邊際額,所以最終推導(dǎo)出利潤(rùn)等于安全邊際額乘以邊際貢獻(xiàn)率,它反映了超過(guò)保本點(diǎn)后,每多實(shí)現(xiàn)一元銷售額能為企業(yè)帶來(lái)的利潤(rùn)。 3. 利潤(rùn)等于安全邊際量乘以單位邊際貢獻(xiàn),這個(gè)公式是從銷售量的角度進(jìn)行推導(dǎo)的,安全邊際量指的是實(shí)際銷售量超過(guò)盈虧平衡點(diǎn)銷售量的數(shù)量,也就是實(shí)際銷售量減去盈虧平衡點(diǎn)銷售量。我們同樣從利潤(rùn)的基本公式出發(fā),利潤(rùn)可以表示為單位邊際貢獻(xiàn)乘以銷售量再減去固定成本,這里的單位邊際貢獻(xiàn)就是單價(jià)減去單位變動(dòng)成本,也就是每銷售一件產(chǎn)品能帶來(lái)的邊際貢獻(xiàn)。在盈虧平衡點(diǎn)時(shí),單位邊際貢獻(xiàn)乘以盈虧平衡點(diǎn)銷售量正好等于固定成本,因此我們可以把固定成本替換為單位邊際貢獻(xiàn)乘以盈虧平衡點(diǎn)銷售量,這樣利潤(rùn)就等于單位邊際貢獻(xiàn)乘以實(shí)際銷售量減去單位邊際貢獻(xiàn)乘以盈虧平衡點(diǎn)銷售量,也就是單位邊際貢獻(xiàn)乘以兩者之差,而這個(gè)差值就是安全邊際量,所以最終得出利潤(rùn)等于安全邊際量乘以單位邊際貢獻(xiàn),這個(gè)公式強(qiáng)調(diào)了超過(guò)保本銷售量后,每多銷售一件產(chǎn)品對(duì)企業(yè)利潤(rùn)的實(shí)際貢獻(xiàn)。 4. 銷售利潤(rùn)率等于安全邊際率乘以邊際貢獻(xiàn)率,這個(gè)公式是通過(guò)將利潤(rùn)與相關(guān)比率結(jié)合推導(dǎo)出來(lái)的,銷售利潤(rùn)率是指利潤(rùn)占銷售收入的百分比,也就是利潤(rùn)除以銷售收入。我們前面已經(jīng)推導(dǎo)出利潤(rùn)等于安全邊際額乘以邊際貢獻(xiàn)率,將這個(gè)表達(dá)式代入銷售利潤(rùn)率公式中,就得到銷售利潤(rùn)率等于安全邊際額乘以邊際貢獻(xiàn)率再除以銷售收入,這個(gè)式子可以拆分為兩個(gè)部分的乘積,也就是安全邊際額除以銷售收入再乘以邊際貢獻(xiàn)率,而安全邊際額除以銷售收入正好是安全邊際率的定義,因此最終我們得到銷售利潤(rùn)率等于安全邊際率乘以邊際貢獻(xiàn)率,這個(gè)公式說(shuō)明企業(yè)的銷售利潤(rùn)率受到兩個(gè)因素的影響,一個(gè)是超過(guò)保本點(diǎn)的銷售占比即安全邊際率,另一個(gè)是每一元銷售收入中能夠貢獻(xiàn)利潤(rùn)的比例即邊際貢獻(xiàn)率,兩者相乘就得到了整體的盈利效率。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2025-08-23
同學(xué),您好! (1)邊際貢獻(xiàn)率=邊際貢獻(xiàn)/銷售收入=(月銷售額-0.625*月銷售額)/月銷售額=37.5% 保本額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=180/37.5%=480 保本量=銷售收入/單價(jià)=480/8=60 銷售100件產(chǎn)品時(shí)的安全邊際銷量=正常銷售量-保本點(diǎn)銷售量=100-60=40 保利額=(固定成本%2B目標(biāo)利潤(rùn))/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B150)/37.5%=880 (2)原來(lái)單位變動(dòng)成本=0.625*480/60=5 變動(dòng)后單位變動(dòng)成本=6 邊際貢獻(xiàn)率=(單位售價(jià)-6)/單位售價(jià)=37.5%,求出單位售價(jià)=9.6 (3)原來(lái)單位變動(dòng)成本=5,下降10%后單位變動(dòng)成本=5*(1-10%)=4.5 售價(jià)=8 邊際貢獻(xiàn)率=(8-4.5)/8=43.75% 保本額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B85)/43.75%=605.71 保本量=銷售收入/單價(jià)=605.71/8=76 保利額=(固定成本%2B目標(biāo)利潤(rùn))/邊際貢獻(xiàn)率=(180%2B85%2B120)/43.75%=880
2022-10-08
貢獻(xiàn)邊際率=1-0.625=37.5% 保本量=180/(8*37.5%)=60件 安全邊際銷售量=100-60=40 保利額=(180+150)/(8*37.5%)=110件 2. 原單位變動(dòng)成本=0.625*8=5元 (P-5-1)/P=37.5%= P=9.6元 3. 邊際貢獻(xiàn)=8-5*(1-10%)=3.5 保本量=(180+85)/3.5=75.71件 保利額=(180+85+120)/(3.5/8)=880元
2022-06-04
您好計(jì)算過(guò)程如下 1.邊際貢獻(xiàn)率=(9-6)/9=33.33% 保本量=2500/(9-6)=833 銷量1000時(shí)安全邊際量=1000-833=167 目標(biāo)利潤(rùn)150時(shí)保利額=(2500+150)/(9-6)*9=7950 2. (售價(jià)-7)/售價(jià)=3/9 售價(jià)=10.5 3. 單位變動(dòng)成本=6*90%=5.4 固定成本=2500+95=2595 保本量=2595/(9-5.4)=721 利潤(rùn)130時(shí)保利額=(2595+130)/(9-5.4)*9=6812
2022-06-01
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×