久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司年最大生產(chǎn)能力80000件產(chǎn)品.在該水平上,材料和人工的直接成本255000元,固定間接費用中用于生產(chǎn)的(固定制造費)是60000元,用于管理的是50000元,,用于銷售的是40000元.變動間接費用(變動制造費)按生產(chǎn)能力保持在一年145000元.成品的銷售單價是10元.今年,該公司只生產(chǎn)和銷售其總生產(chǎn)能力50%的產(chǎn)品。要求:計算公司今年銷售量、單位變動成本,固定成本、單位邊際貢獻、邊際貢獻總額,邊際責獻率、變動成本率、營業(yè)利潤。

2025-07-04 19:59
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-07-04 20:03

1. 今年銷售量 年最大生產(chǎn)能力80000件,今年生產(chǎn)和銷售總生產(chǎn)能力的50%,則: 銷售量 = 80000×50% = 40000件 2. 單位變動成本 變動成本包括直接材料和人工、變動制造費: 直接成本(材料+人工)255000元(對應最大產(chǎn)能80000件時的直接成本,假設(shè)直接成本全為變動成本); 變動制造費145000元(對應最大產(chǎn)能)。 則總變動成本(最大產(chǎn)能下)= 255000 + 145000 = 400000元,單位變動成本為: 單位變動成本 = 400000÷80000 = 5元/件 3. 固定成本 固定成本包括固定制造費、管理固定費用、銷售固定費用: 固定成本 = 60000(固定制造費)+ 50000(管理)+ 40000(銷售)= 150000元 4. 單位邊際貢獻 單位邊際貢獻 = 銷售單價 - 單位變動成本 = 10 - 5 = 5元/件 5. 邊際貢獻總額 邊際貢獻總額 = 單位邊際貢獻×銷售量 = 5×40000 = 200000元 6. 邊際貢獻率 邊際貢獻率 = (單位邊際貢獻÷單價)×100% = (5÷10)×100% = 50% 7. 變動成本率 變動成本率 = (單位變動成本÷單價)×100% = (5÷10)×100% = 50% 8. 營業(yè)利潤 營業(yè)利潤 = 邊際貢獻總額 - 固定成本 = 200000 - 150000 = 50000元 關(guān)鍵總結(jié) 變動成本與產(chǎn)量線性相關(guān),固定成本不隨產(chǎn)量變動; 邊際貢獻體現(xiàn)對固定成本和利潤的覆蓋能力,本題中邊際貢獻覆蓋固定成本后盈利50000元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1. 今年銷售量 年最大生產(chǎn)能力80000件,今年生產(chǎn)和銷售總生產(chǎn)能力的50%,則: 銷售量 = 80000×50% = 40000件 2. 單位變動成本 變動成本包括直接材料和人工、變動制造費: 直接成本(材料+人工)255000元(對應最大產(chǎn)能80000件時的直接成本,假設(shè)直接成本全為變動成本); 變動制造費145000元(對應最大產(chǎn)能)。 則總變動成本(最大產(chǎn)能下)= 255000 + 145000 = 400000元,單位變動成本為: 單位變動成本 = 400000÷80000 = 5元/件 3. 固定成本 固定成本包括固定制造費、管理固定費用、銷售固定費用: 固定成本 = 60000(固定制造費)+ 50000(管理)+ 40000(銷售)= 150000元 4. 單位邊際貢獻 單位邊際貢獻 = 銷售單價 - 單位變動成本 = 10 - 5 = 5元/件 5. 邊際貢獻總額 邊際貢獻總額 = 單位邊際貢獻×銷售量 = 5×40000 = 200000元 6. 邊際貢獻率 邊際貢獻率 = (單位邊際貢獻÷單價)×100% = (5÷10)×100% = 50% 7. 變動成本率 變動成本率 = (單位變動成本÷單價)×100% = (5÷10)×100% = 50% 8. 營業(yè)利潤 營業(yè)利潤 = 邊際貢獻總額 - 固定成本 = 200000 - 150000 = 50000元 關(guān)鍵總結(jié) 變動成本與產(chǎn)量線性相關(guān),固定成本不隨產(chǎn)量變動; 邊際貢獻體現(xiàn)對固定成本和利潤的覆蓋能力,本題中邊際貢獻覆蓋固定成本后盈利50000元。
2025-07-04
1.銷售量:由于生產(chǎn)了40000件,銷售量也是40000件。 2.單位變動成本:根據(jù)給定的數(shù)據(jù),變動間接費用是145000元,而生產(chǎn)能力是80000件。所以,單位變動成本 = 145000元 / 80000件 = 1.8125元/件。 3.固定成本:固定間接費用用于生產(chǎn)的是60000元,所以固定成本 = 60000元。 4.單位邊際貢獻:銷售單價是10元,單位變動成本是1.8125元,所以單位邊際貢獻 = 10元 - 1.8125元 = 8.1875元。 5.邊際貢獻總額:銷售量是40000件,單位邊際貢獻是8.1875元,所以邊際貢獻總額 = 40000件 * 8.1875元 = 327500元。 6.邊際貢獻率:邊際貢獻總額是327500元,總收入(銷售收入)是40000件 * 10元 = 400000元,所以邊際貢獻率 = 327500元 / 400000元 = 81.875%。 7.變動成本率:單位變動成本是1.8125元,單位售價是10元,所以變動成本率 = 1.8125元 / 10元 = 18.125%。 8.營業(yè)利潤:總收入是40000件 * 10元 = 400,000元,總成本是固定成本60,000元 %2B 變動成本145,000元 = 205,000元,所以營業(yè)利潤 = 4,675,687 元。
2023-12-28
同學你好 答案看圖片
2022-06-15
同學你好 答案看圖片上
2022-06-15
你好,請拍圖片哈,你的數(shù)據(jù),現(xiàn)在按目前的生產(chǎn)能力已經(jīng)保持在一年145000元是要表達什么
2022-06-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×