久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,工資單上計(jì)算個(gè)稅,沒有專項(xiàng)附加扣除也沒有社保的。比如第一個(gè)月工資是應(yīng)發(fā)工資6030元,個(gè)稅計(jì)算:6030?5000=1030 應(yīng)納稅所得額按≤3000,那么稅率是3%,1030??3%=30.9,如果到下個(gè)月的怎么計(jì)算累計(jì)

2025-05-16 14:46
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-05-16 14:49

第二個(gè)月: 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 兩個(gè)月累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 - 5000×2 。 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 × 對(duì)應(yīng)稅率 - 速算扣除數(shù) 。 當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅額 - 累計(jì)已扣繳稅額 。 后續(xù)月份:同理,累計(jì)應(yīng)發(fā)工資為截至該月總和,累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000× 月份數(shù),按上述流程計(jì)算,注意稅率和速算扣除數(shù)隨累計(jì)應(yīng)納稅所得額區(qū)間變化而調(diào)整。 計(jì)算累計(jì)應(yīng)納稅所得額 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 截至本月累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 - 累計(jì)減除費(fèi)用(每月 5000 元,兩個(gè)月就是 5000×2 = 10000 元 ) 已知第一個(gè)月應(yīng)發(fā)工資 6030 元,假設(shè)第二個(gè)月應(yīng)發(fā)工資也是 6030 元,那么累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 = 6030 %2B 6030 = 12060 元。 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 12060 - 10000 = 2060 元 計(jì)算累計(jì)應(yīng)納稅額 因?yàn)?2060 元≤3000 元,對(duì)應(yīng)的稅率為 3% ,速算扣除數(shù)為 0。 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 × 稅率 - 速算扣除數(shù) = 2060×3% - 0 = 61.8 元 計(jì)算當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅額 - 累計(jì)已扣繳稅額 第一個(gè)月已扣繳稅額為 30.9 元,所以第二個(gè)月應(yīng)扣繳稅額 = 61.8 - 30.9 = 30.9 元 到第三個(gè)月,假設(shè)第三個(gè)月應(yīng)發(fā)工資還是 6030 元,累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 = 12060 %2B 6030 = 18090 元,累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×3 = 15000 元,累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 18090 - 15000 = 3090 元,累計(jì)應(yīng)納稅額 = 3090×3% - 0 = 92.7 元,當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 92.7 - 61.8 = 30.9 元 。當(dāng)累計(jì)應(yīng)納稅所得額超過 36000 元后,計(jì)算方式就會(huì)發(fā)生變化。

頭像
快賬用戶5901 追問 2025-05-16 15:16

累計(jì)應(yīng)納稅所得額超過36000元后計(jì)算方式是怎么算呢老師?

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 15:26

超出36000之后按10%來計(jì)算然后扣除2510

頭像
快賬用戶5901 追問 2025-05-16 17:06

好的。老師,比如員工工資5000有交通補(bǔ)貼是1030元,那么應(yīng)發(fā)工資是6030,個(gè)稅這里能不能抵扣呢?怎么算

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 17:07

這個(gè)扣除五千然后減去個(gè)人社保再減去專項(xiàng)附加扣除

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
第二個(gè)月: 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 兩個(gè)月累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 - 5000×2 。 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 × 對(duì)應(yīng)稅率 - 速算扣除數(shù) 。 當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅額 - 累計(jì)已扣繳稅額 。 后續(xù)月份:同理,累計(jì)應(yīng)發(fā)工資為截至該月總和,累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000× 月份數(shù),按上述流程計(jì)算,注意稅率和速算扣除數(shù)隨累計(jì)應(yīng)納稅所得額區(qū)間變化而調(diào)整。 計(jì)算累計(jì)應(yīng)納稅所得額 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 截至本月累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 - 累計(jì)減除費(fèi)用(每月 5000 元,兩個(gè)月就是 5000×2 = 10000 元 ) 已知第一個(gè)月應(yīng)發(fā)工資 6030 元,假設(shè)第二個(gè)月應(yīng)發(fā)工資也是 6030 元,那么累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 = 6030 %2B 6030 = 12060 元。 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 12060 - 10000 = 2060 元 計(jì)算累計(jì)應(yīng)納稅額 因?yàn)?2060 元≤3000 元,對(duì)應(yīng)的稅率為 3% ,速算扣除數(shù)為 0。 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅所得額 × 稅率 - 速算扣除數(shù) = 2060×3% - 0 = 61.8 元 計(jì)算當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 累計(jì)應(yīng)納稅額 - 累計(jì)已扣繳稅額 第一個(gè)月已扣繳稅額為 30.9 元,所以第二個(gè)月應(yīng)扣繳稅額 = 61.8 - 30.9 = 30.9 元 到第三個(gè)月,假設(shè)第三個(gè)月應(yīng)發(fā)工資還是 6030 元,累計(jì)應(yīng)發(fā)工資 = 12060 %2B 6030 = 18090 元,累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000×3 = 15000 元,累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 18090 - 15000 = 3090 元,累計(jì)應(yīng)納稅額 = 3090×3% - 0 = 92.7 元,當(dāng)月應(yīng)扣繳稅額 = 92.7 - 61.8 = 30.9 元 。當(dāng)累計(jì)應(yīng)納稅所得額超過 36000 元后,計(jì)算方式就會(huì)發(fā)生變化。
2025-05-16
是的,那個(gè)不能抵扣的,直接按6030申報(bào)
2025-05-16
是的,第一個(gè)月是的,2月不是,你等會(huì)
2020-08-27
同學(xué),你好 對(duì)的,按照3%
2020-11-17
專項(xiàng)扣除就是你四個(gè)月累計(jì)的金額。
2022-04-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×