久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

我國居民張某為獨生子女,并有一獨生女兒在上小學,可享受子女教育專項扣除金額為1000元/月,張某獨自贍養(yǎng)65周歲的父母,可享受贍養(yǎng)老人專項扣除金額為2000元/月。2023年與個人所得稅匯算結(jié)清相關(guān)收入及支出如下:(1)每月從A公司取得工資收入15000元,每月數(shù)納的社保費用和住房公積會為1600元,(2)出版了一部小說,從出版社獲得稿酬2500元。(3)在某省會城市工作和房居住且在該城市無自有住房,每月支付房租3000元。(4)每月按首轉(zhuǎn)住房貸款利率為其購于某縣城的自有房產(chǎn)償還貸款2000元。要求:根據(jù)上述資料回答下列問題,如有計算請計算出合計數(shù)。(1)請回答張某可以享受的專項團加扣除有哪些,以及如何選擇才能使得稅后所得最大化并說明理由。(2)請計算劉某取得的2023年綜合所得年度匯算清繳時應(yīng)繳納的個人所得稅額(50分)。

2025-01-03 17:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-01-03 17:05

(1) 張某可享受的專項附加扣除及選擇分析: - 子女教育:每月1000元,可選擇由張某一方按扣除標準的100%扣除。 - 贍養(yǎng)老人:每月2000元,因張某是獨生子女,只能由張某按每月2000元扣除。 - 住房租金與住房貸款利息:張某在省會城市工作且無自有住房,若選擇住房租金專項附加扣除,根據(jù)規(guī)定,在省會城市每月可扣除1500元;若選擇住房貸款利息專項附加扣除,按首套住房貸款利率購房,每月可扣除1000元。為使稅后所得最大化,應(yīng)選擇住房租金專項附加扣除,因為1500元>1000元。 - 綜上所述,張某可享受子女教育、贍養(yǎng)老人、住房租金專項附加扣除,選擇住房租金專項附加扣除可使稅后所得最大化。 (2) 計算張某2023年綜合所得年度匯算清繳時應(yīng)繳納的個人所得稅額: - 綜合所得收入額的計算: - 工資薪金所得:每月工資15000元,一年12個月,工資薪金所得收入額 = 15000×12 = 180000元。 - 稿酬所得:稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70%計算。從出版社獲得稿酬2500元,稿酬所得收入額 = 2500×(1 - 20\%)×70\% = 2500×0.8×0.7 = 1400元。 - 綜合所得收入額 = 工資薪金所得收入額 + 稿酬所得收入額 = 180000 + 1400 = 181400元。 - 扣除項目的計算: - 基本減除費用:每年60000元。 - 專項扣除:每月繳納社保費用和住房公積金1600元,一年12個月,專項扣除 = 1600×12 = 19200元。 - 專項附加扣除: 子女教育專項附加扣除每月1000元,一年12個月,共計1000×12 = 12000元。 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除每月2000元,一年12個月,共計2000×12 = 24000元。 - 住房租金專項附加扣除每月1500元,一年12個月,共計1500×12 = 18000元。 - 專項附加扣除合計 = 12000 + 24000 + 18000 = 54000元。 - 扣除項目合計 = 基本減除費用 + 專項扣除 + 專項附加扣除 = 60000 + 19200 + 54000 = 133200元。 - 應(yīng)納稅所得額的計算:應(yīng)納稅所得額 = 綜合所得收入額 - 扣除項目合計 = 181400 - 133200 = 48200元。 - 應(yīng)納稅額的計算:根據(jù)個人所得稅稅率表,應(yīng)納稅所得額48200元對應(yīng)的稅率為10%,速算扣除數(shù)為2520元。應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額×稅率 - 速算扣除數(shù) = 48200×10\% - 2520 = 4820 - 2520 = 2300元。 綜上,張某2023年綜合所得年度匯算清繳時應(yīng)繳納的個人所得稅額為2300元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
(1) 張某可享受的專項附加扣除及選擇分析: - 子女教育:每月1000元,可選擇由張某一方按扣除標準的100%扣除。 - 贍養(yǎng)老人:每月2000元,因張某是獨生子女,只能由張某按每月2000元扣除。 - 住房租金與住房貸款利息:張某在省會城市工作且無自有住房,若選擇住房租金專項附加扣除,根據(jù)規(guī)定,在省會城市每月可扣除1500元;若選擇住房貸款利息專項附加扣除,按首套住房貸款利率購房,每月可扣除1000元。為使稅后所得最大化,應(yīng)選擇住房租金專項附加扣除,因為1500元>1000元。 - 綜上所述,張某可享受子女教育、贍養(yǎng)老人、住房租金專項附加扣除,選擇住房租金專項附加扣除可使稅后所得最大化。 (2) 計算張某2023年綜合所得年度匯算清繳時應(yīng)繳納的個人所得稅額: - 綜合所得收入額的計算: - 工資薪金所得:每月工資15000元,一年12個月,工資薪金所得收入額 = 15000×12 = 180000元。 - 稿酬所得:稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70%計算。從出版社獲得稿酬2500元,稿酬所得收入額 = 2500×(1 - 20\%)×70\% = 2500×0.8×0.7 = 1400元。 - 綜合所得收入額 = 工資薪金所得收入額 + 稿酬所得收入額 = 180000 + 1400 = 181400元。 - 扣除項目的計算: - 基本減除費用:每年60000元。 - 專項扣除:每月繳納社保費用和住房公積金1600元,一年12個月,專項扣除 = 1600×12 = 19200元。 - 專項附加扣除: 子女教育專項附加扣除每月1000元,一年12個月,共計1000×12 = 12000元。 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除每月2000元,一年12個月,共計2000×12 = 24000元。 - 住房租金專項附加扣除每月1500元,一年12個月,共計1500×12 = 18000元。 - 專項附加扣除合計 = 12000 + 24000 + 18000 = 54000元。 - 扣除項目合計 = 基本減除費用 + 專項扣除 + 專項附加扣除 = 60000 + 19200 + 54000 = 133200元。 - 應(yīng)納稅所得額的計算:應(yīng)納稅所得額 = 綜合所得收入額 - 扣除項目合計 = 181400 - 133200 = 48200元。 - 應(yīng)納稅額的計算:根據(jù)個人所得稅稅率表,應(yīng)納稅所得額48200元對應(yīng)的稅率為10%,速算扣除數(shù)為2520元。應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額×稅率 - 速算扣除數(shù) = 48200×10\% - 2520 = 4820 - 2520 = 2300元。 綜上,張某2023年綜合所得年度匯算清繳時應(yīng)繳納的個人所得稅額為2300元。
2025-01-03
你好稍等,馬上計算
2025-01-04
您好,稍等,解答過程中
2023-12-28
同學你好 稍等我看下
2023-05-16
你好,同學 (1)2021年12月王某從單位取得的收入應(yīng)預扣預繳的個人所得稅=(11000*12-2000*12-1000*12-60000)*0.03-300=780 (2)王某取得稿酬應(yīng)預扣預繳的個人所得稅=20000*0.8*0.7*0.2=2240 (3)王某取得2021年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(11000*12-2000*12-1000*12-60000%2B20000*0.8*0.7)*0.1-2520=2200 (4)王某就2021年綜合所得向主管稅務(wù)機關(guān)辦理匯算清繳時應(yīng)申請的應(yīng)退稅額=780%2B300%2B2240-2200=1120
2023-12-01
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×