久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2、新大工廠只生產(chǎn)A產(chǎn)品和B產(chǎn)品,2002年9月發(fā)生與生產(chǎn)成本有關(guān)的資料如下:(1)為產(chǎn)品生產(chǎn)領(lǐng)用如下材料:生產(chǎn)A產(chǎn)品領(lǐng)用原材料8500元,生產(chǎn)B產(chǎn)品領(lǐng)用原材料4000元,生產(chǎn)車間耗用原材料2000元。(2)A產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資為6000元,B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資為4000元,車間管理人員工資為2000元,行政管理部門人員工資為3000元。同時按工資總額的14%計提職工福利費(3)以銀行存款支付各項辦公用品費用3000元、支付外購動力費用4000元,其中A產(chǎn)品耗用2000元,B產(chǎn)品耗用1000元,行政管理部門耗用1000元。4)本月計提固定資產(chǎn)折舊4000元,其中生產(chǎn)用固定資產(chǎn)折舊3000元,非生產(chǎn)用固定資產(chǎn)折舊1000元。2.將制造費用結(jié)轉(zhuǎn)生產(chǎn)成本,按生產(chǎn)工人工資比例分配。3.計算完工產(chǎn)品成本及在產(chǎn)品成本。按約當產(chǎn)量法分配,A產(chǎn)品本月完工數(shù)量為90件,在產(chǎn)品數(shù)量為20件;B產(chǎn)品本月完工數(shù)量45件,在產(chǎn)品數(shù)量10件;A產(chǎn)品及B產(chǎn)品的投料程度、完工程度均按50%計算。對生產(chǎn)費用的歸集、分配及賬務(wù)處理、并編制產(chǎn)品成本計算單。

2025-01-03 14:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-01-03 14:37

1.?生產(chǎn)費用的歸集與賬務(wù)處理 - 材料費用 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 8500 ——B產(chǎn)品 4000 制造費用 2000 貸:原材料 14500 - 工資及福利費 - 工資總額: - A產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資6000元,B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資4000元,車間管理人員工資2000元,行政管理部門人員工資3000元。 - 計提的職工福利費: - A產(chǎn)品生產(chǎn)工人福利費 = 6000×14% = 840元 - B產(chǎn)品生產(chǎn)工人福利費 = 4000×14% = 560元 - 車間管理人員福利費 = 2000×14% = 280元 - 行政管理部門人員福利費 = 3000×14% = 420元 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(直接人工)6840(6000 + 840) ——B產(chǎn)品(直接人工)4560(4000 + 560) 制造費用 2280(2000 + 280) 管理費用 3420(3000 + 420) 貸:應(yīng)付職工薪酬——工資 15000 ——職工福利費 2100 - 辦公用品及動力費用 - 借:制造費用 3000 生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(燃料及動力)2000 ——B產(chǎn)品(燃料及動力)1000 管理費用 1000 貸:銀行存款 7000 - 固定資產(chǎn)折舊 - 借:制造費用 3000 管理費用 1000 貸:累計折舊 4000 2.?制造費用的分配 - 制造費用總額 = 2000 + 2280 + 3000 + 3000 = 10280元 - A、B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資總和 = 6000 + 4000 = 10000元 - 制造費用分配率 = 10280÷10000 = 1.028 - A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用 = 6000×1.028 = 6168元 - B產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用 = 4000×1.028 = 4112元 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(制造費用)6168 ——B產(chǎn)品(制造費用)4112 貸:制造費用 10280 3.?計算完工產(chǎn)品成本及在產(chǎn)品成本 - A產(chǎn)品: - 直接材料: - 總成本 = 8500元 - 在產(chǎn)品約當產(chǎn)量 = 20×50% = 10件 - 單位直接材料成本 = 8500÷(90 + 10)= 85元/件 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 85×90 =

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.?生產(chǎn)費用的歸集與賬務(wù)處理 - 材料費用 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 8500 ——B產(chǎn)品 4000 制造費用 2000 貸:原材料 14500 - 工資及福利費 - 工資總額: - A產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資6000元,B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資4000元,車間管理人員工資2000元,行政管理部門人員工資3000元。 - 計提的職工福利費: - A產(chǎn)品生產(chǎn)工人福利費 = 6000×14% = 840元 - B產(chǎn)品生產(chǎn)工人福利費 = 4000×14% = 560元 - 車間管理人員福利費 = 2000×14% = 280元 - 行政管理部門人員福利費 = 3000×14% = 420元 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(直接人工)6840(6000 + 840) ——B產(chǎn)品(直接人工)4560(4000 + 560) 制造費用 2280(2000 + 280) 管理費用 3420(3000 + 420) 貸:應(yīng)付職工薪酬——工資 15000 ——職工福利費 2100 - 辦公用品及動力費用 - 借:制造費用 3000 生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(燃料及動力)2000 ——B產(chǎn)品(燃料及動力)1000 管理費用 1000 貸:銀行存款 7000 - 固定資產(chǎn)折舊 - 借:制造費用 3000 管理費用 1000 貸:累計折舊 4000 2.?制造費用的分配 - 制造費用總額 = 2000 + 2280 + 3000 + 3000 = 10280元 - A、B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資總和 = 6000 + 4000 = 10000元 - 制造費用分配率 = 10280÷10000 = 1.028 - A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用 = 6000×1.028 = 6168元 - B產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用 = 4000×1.028 = 4112元 - 借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品(制造費用)6168 ——B產(chǎn)品(制造費用)4112 貸:制造費用 10280 3.?計算完工產(chǎn)品成本及在產(chǎn)品成本 - A產(chǎn)品: - 直接材料: - 總成本 = 8500元 - 在產(chǎn)品約當產(chǎn)量 = 20×50% = 10件 - 單位直接材料成本 = 8500÷(90 + 10)= 85元/件 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 85×90 =
2025-01-03
同學你好 借生產(chǎn)成本 借管理費用 貸應(yīng)付職工薪酬
2022-12-22
1、借生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品4000 -B產(chǎn)品30000 制造費用5000 管理費用2000 貸原材料41000
2021-05-28
同學你好,稍等下,晚點為你答疑
2022-04-11
您好 (1) 借:生產(chǎn)成本-A?16000 借:生產(chǎn)成本-B12000 借:制造費用1000 借:管理費用9000 借:銷售費用1000 貸:原材料-甲材料39000 (2) 借:生產(chǎn)成本-A?20000 借:生產(chǎn)成本-B10000 借:制造費用3000 借:管理費用4000 借:銷售費用10000 貸:應(yīng)付職工薪酬47000 (3) 借:制造費用6000 借:管理費用4000 貸:累計折舊10000 (4) 借:制造費用3000 借:管理費用1000 貸:銀行存款4000 (5) 借:制造費用1000 貸:銀行存款1000 (6) 借:制造費用16000 貸:銀行存款1600
2021-12-09
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×